Поправки к закону по ОСАГО были приняты Госдумой во втором чтении.

Новый блок поправок об ОСАГО был принят государственной думой. Так изменения коснулись закона об обязательном страховании и некоторых законодательных актов РФ. Документ направлен на защиту прав потерпевшей стороны при использовании ТС и эффективное возмещение нанесённого вреда.

Свод принятых поправок, касающихся закона об ОСАГО, обсуждался и формировался достаточно долгий промежуток времени. По мнению страховщиков, новые изменения в законе могут привести к сокращению кризисных явлений в сфере ОСАГО. 

Согласно принятому документу с начала октября 2014 года в силу вступят поправки, касающиеся лимита суммы выплат. Так максимальная сумма к выплате имущественного вреда по автогражданке составит 400 тыс. рублей. Поправки так же коснулись лимита выплат, касающегося жизни и здоровья. Так с апреля 2015 года он составит 500 тыс. рублей.

Кроме того, изменения в законодательстве определили модель расчёта и тарифов автогражданской ответственности. Новый тарифный коридор будет иметь верхнюю и нижнюю границу. Обоснованные размеры базовых ставок и коэффициент устанавливает Банк России.

С октября 2014 года будет снижен допустимый уровень износа деталей с 80 до 50 процентов. Этот показатель учитывается при определении размера выплаты по страховому случаю на ремонт ТС.

Новые поправки уточняют вопросы урегулирования документов при оформлении ДТП без непосредственного участия сотрудников ГИБДД. Для данных случаев максимальный размер по страховым выплатам увеличен до 50 тыс. рублей. Возмещение ущерба транспортному средству в Москве и Санкт-Петербурге будет осуществляться в пределах до 400 тысяч рублей.

Страховщик должен получить в течение пяти рабочих дней все данные о ДТП. Сведения будут включать фото или видеофиксацию повреждений, а так же данные об обстоятельствах причинения вреда.

Если сроки страховой выплаты нарушены, то страховщик должен выплатить пострадавшей стороне сумму в размере одного процента от каждого дня просрочки.

Согласно новым правилам возможно заключение договора ОСАГО в электронном виде.

Поправки в закон обязательного автострахования включают в себя так же порядок проведения независимой экспертизы транспортного средства.

При урегулировании спорных вопросов по договору ОСАГО страховая компания обязана ответить на претензию страхователя в течение пяти рабочих дней. Претензии должны быть либо удовлетворены, либо получен мотивированный отказ от страховщика.

Закон о создании страхового дела предусматривает создание единой системы информации о договорах страхования, которая вступит в силу с начала 2015 года. Порядок её создания устанавливается ЦБ РФ.

В свою очередь необоснованный отказ от заключения договора страхования и навязывание со стороны сотрудников страховой компании дополнительных услуг карается штрафом в размере 50 тыс. рублей для должностных лиц.  

 

04 Июля 2014
Вернуться к списку новостей
Avant-expert Контакты:
Адрес:Кронштадтский б-р., д.7а 125212 Москва,
Телефон:+7(495)772-22-02 , Электронная почта: info@avantexpert.ru