Закон об ОСАГО претерпел изменения.

В Госдуме были приняты новые поправки об ОСАГО. В законе появились изменения, касающиеся обязательного страхования. Документ коснулся возмещения вреда потерпевшей стороне и защиты прав автовладельцев.

Блок поправок формировался достаточно длительное время. Нововведения направлены на сокращение количества кризисных явлений в области обязательного страхования. С октября текущего года начнут действовать поправки по максимальной сумме выплат. Так лимит в сфере вреда имуществу по автогражданской ответственности составит 400 тысяч рублей. С начала апреля 2015 года максимальная сумма выплат при нанесении вреда жизни и здоровью составит 500 тысяч рублей.

Согласно новым поправкам изменилась модель расчёта и тарифов по обязательному страхованию. Появилась верхняя и нижняя граница тарифов. В свою очередь Банк России устанавливает коэффициент и размеры базовых ставок.

Кроме того, с октября 2014 года сократиться уровень допустимого износа деталей до 50 процентов. Этот коэффициент имеет значение при расчёте суммы выплаты по страховому случаю транспортного средства.

В поправках так же урегулируется вопрос документов, необходимых при оформлении ДТП без участия представителей ГИБДД. По таким случаям лимит выплат составит 50 тысяч рублей. В Москве и Санкт-Петербурге данные выплаты составят сумму до 400 тысяч рублей.

В течение пяти дней представителям страховой компании необходимо предоставить все сведения о дорожно-транспортном происшествии. Данные должны включать информацию о ДТП, фото или видео доказательства повреждений.

В случае нарушения сроков выплаты по страховому случаю, страховщик обязан выплачивать пострадавшей стороне один процент от общей суммы за каждый день просрочки.

Появляется возможность заключения договора обязательного страхования в электронном виде.

Изменился так же порядок осуществления независимой экспертизы ТС.

Согласно новым правилам для урегулирования спорных вопросов по ОСАГО страховая компания должна ответить на претензию в течении пяти рабочих дней.

Так же поправки коснулись необоснованного отказа от заключения договора обязательного страхования. За подобные действия или навязывание дополнительных услуг страховая компания будет оштрафована на 50 тысяч рублей.

 

14 Июля 2014
Вернуться к списку новостей
Avant-expert Контакты:
Адрес:Кронштадтский б-р., д.7а 125212 Москва,
Телефон:+7(495)772-22-02 , Электронная почта: info@avantexpert.ru