Президент утвердил закон об изменениях системы ОСАГО

Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в систему ОСАГО, который ни один год  находился на обсуждении экспертами в данной сфере и правительством РФ. Законодательный акт об изменениях для системы обязательного страхования  размещён на Интернет ресурсе о правовой информации.

Документ призван защитить права потерпевшей стороны при нанесении вреда имуществу, жизни или здоровью при эксплуатации транспортных средств. Принятые поправки обсуждались порядка двух лет. По мнению страховщиков, реформирование закона об ОСАГО поможет снизить уровень кризисных ситуаций в данной сфере.

При нанесении вреда имуществу максимальная сумма выплат по ОСАГО с начала октября текущего года составит порядка четырёхста тысяч рублей. В то же время за нанесение вреда жизни и здоровью компенсация с апреля следующего года составит пятьсот тысяч рублей.

Согласно утверждённому закону изменениям подвергнутся тарифы и порядок расчёта по ОСАГО. В действие вступает тарифный коридор, имеющий фиксированные границы. Банк России в свою очередь устанавливает коэффициент и размеры базовых ставок.

С начала октября подвергнется изменениям допустимый уровень износа деталей. Он будет снижен с 80 до 50 процентов. Данный показатель играет определяющую роль при расчёте суммы выплаты по страховке на ремонт ТС и особо актуален при оценке ущерба немолодых авто.

Поправки так же коснутся оформления происшествий, связанных с транспортными средствами, без непосредственного участия сотрудников полиции. Максимально возможная сумма выплаты составит пятьдесят тысяч рублей, что в два раза выше действующего лимита в размере двадцати пяти тысяч. Для Москвы и Санкт-Петербурга возмещение вреда в данном случае допускается в размере до четырёхста тысяч рублей.

Для этого пострадавшая сторона должна предоставить страховой компании в течение пяти рабочих дней все необходимые данные об обстоятельствах ДТП и размере нанесённого транспортному средству вреда.

Согласно блоку поправок изменился размер неустойки при задержке сроков страховой выплаты. Теперь за каждый день просрочки страховщик обязан выплачивать пострадавшей стороне сумму в размере одного процента от общей страховой выплаты.

Кроме того, владельцы транспортных средств получат возможность заключения договора обязательного страхования в электронном виде.

Изменения также коснулись порядка проведения независимой автоэкспертизы.

Для разрешения спорных вопросов по договорам ОСАГО устанавливается досудебный порядок. Страховщик обязан в течение пяти дней с момента поступления претензии рассмотреть требование.

Закон так же предусматривает создание единой информационной базы по договорам страхования для наземного транспорта. Он вступит в силу с начала 2015 года.

Согласно КоАП для должностных лиц появится административная ответственность за необоснованный отказ заключения договора ОСАГО и навязывания различных услуг. Штраф составит пятьдесят тысяч рублей.

24 Июля 2014
Вернуться к списку новостей
Avant-expert Контакты:
Адрес:Кронштадтский б-р., д.7а 125212 Москва,
Телефон:+7(495)772-22-02 , Электронная почта: info@avantexpert.ru