Подробности изменений в сфере ОСАГО.

Новый закон об ОСАГО, который на днях был подписан Владимиром Путиным, может изменить жизнь владельцев транспортных средств. Для российских автомобилистов обязательное страхование появилось в середине 2003 года. Так уже больше десяти лет управление автомобилем без наличия действующего страхового полиса считается незаконным. За прошедшие годы система страхования практически не претерпевала изменений. Коэффициенты переписывались только один раз, а базовый тариф при этом оставался прежним. Его размер для легкового транспорта составлял 1980 рублей.

Лишь полтора года назад появился новый законопроект, который только сейчас был утверждён и подписан правительством РФ. Нововведения в законе об обязательном страховании планировалось принять ещё зимой 2012-2013 года. Существующий закон готовился достаточно долгое время. Он затронул большой спектр изменений в данной сфере. Теперь пострадавшие автомобилисты смогут получать большие суммы выплат, будет минимизирована судебная волокита по спорным вопросам, а так же работа страховых компаний должна стать значительно эффективней. Естественно, что все нововведения скажутся на стоимости полиса обязательного страхования.

На сегодняшний день по полису ОСАГО за ремонт автомобиля можно получить сумму не превышающую 120 тысяч рублей. Для серьёзного ремонта иномарок эта цифра достаточно не большая. С начала октября текущего года выплаты поднимутся до 400 тыс., что позволит значительно облегчить ситуацию в данном вопросе. Кроме того, в два раза возрастёт сумма выплат по ДТП, которые оформляются без непосредственного участия сотрудников ГИБДД. Теперь по европротоколу можно будет получить выплату порядка 50 тысяч рублей. Предполагается, что возросшая сумма лимита позволит увеличить количество самостоятельно оформляемых происшествий до 30 процентов от общего числа. Стоит отметить, что для Москвы и Санкт-Петербурга выплаты по европротоколу будут достигать 400 тысяч рублей. При этом водитель должен предоставить страховой компании фото или видеоматериалы, подтверждающие факт ДТП. Такая практика должна позволить сократить количество вызовов ГАИ.

С начала апреля 2015 года поменяется размер выплат, касающихся ущерба жизни и здоровью, которая в данный момент составляет 160 тысяч рублей. Нововведения позволят увеличить эту сумму до 500 тысяч рублей.

Новый закон обязывает предоставление всех необходимых для страховой компании документов в течении пяти рабочих дней. Раньше водитель транспортного средства должен был предоставить все данные не позднее пятнадцати дней. В то же время страховщик обязан рассмотреть заявку не позднее 20 дней со дня её подачи вместо 30 дней, которые предоставлялись раньше.

Кроме того, планируется создание Единой методики оценки ущерба. Она должна минимизировать число спорных ситуаций. Урегулирование споров в досудебном порядке станет обязательным,что позволит решать конфликты без обращения в суд.

Естественно, что с ростом размера выплат цена полисов ОСАГО так же возрастёт. По предварительным расчётам базовый тариф увеличится на 25 процентов. Так владельцы транспортных средств должны будут платить за страховку не меньше 2500 рублей. Кроме того, вместо понятия фиксированного тарифа в действие вступит тарифный коридор, который определит цену самого дешёвого и самого дорогого полиса обязательного страхования. Базовая стоимость умножается на ряд коэффициентов, которые будут изменять стоимость полиса. Стоит отметить, что с 2016 года стоимость полиса ОСАГО может регулярно увеличиваться.

Неприятные нововведения коснулись и сотрудников страховых компаний. Теперь за навязывание при покупке полиса ОСАГО дополнительных услуг им может грозить штраф в размере 50 тысяч рублей. Аналогичный штраф вводится и при отказе владельцам транспортных средств продавать полис обязательного страхования.



28 Июля 2014
Вернуться к списку новостей
Avant-expert Контакты:
Адрес:Кронштадтский б-р., д.7а 125212 Москва,
Телефон:+7(495)772-22-02 , Электронная почта: info@avantexpert.ru