Вступили в силу нововведения закона об ОСАГО.

Часть поправок нового закона об ОСАГО вступила в силу. Изменения практически не несут с собой спорных вопросов.

Так главным нововведением является прямое возмещение ущерба. Пострадавшая сторона теперь должна обращаться за выплатой непосредственно в свою страховую компанию, а не привлекать страховщика виновника дорожного происшествия.

До сих пор это было возможно только в том случае, если две машины застрахованные по ОСАГО, пострадали в ДТП и при этом нет пострадавших. Владелец транспортного средства самостоятельно мог выбрать к своему или другому страховщику ему обратиться. Недобросовестные страховщики получали возможность использования данной возможности в личных целях. Незначительные убытки они выплачивали сами, а за значительной компенсацией отправляли к другому страховщику. Аналогичная ситуация складывалась и у второго страховщика. Изменения в законе об ОСАГО должны позволить избежать подобных ситуаций. Теперь пострадавшая сторона обращается за выплатой только к своей страховой компании.

В случае, если в транспортном происшествии есть пострадавшие или в аварии участниками стали сразу несколько автомобилей, пострадавшие будут обращаться за компенсацией ущерба к страховщику виновника ДТП.

Стоит отметить, что данная поправка относится так же к уже действующим договорам обязательного страхования. В независимости от даты заключения договора ОСАГО пострадавший будет обращаться к своему страховщику.

Президент РСА отметил, что данная норма, начиная со второго августа, будет распространяться абсолютно на все договоры. При этом, если страховой случай был принят на рассмотрение до вступления в силу закона, то его урегулирование будет осуществляться по прежним нормам. По мнению Павла Бунина безальтернативное возмещение убытков повысит качество услуг обязательного страхования. Теперь каждая компания заинтересована в обеспечении своих клиентов оптимальными условиями. Владельцы транспортных средств так же станут взвешенно относиться к выбору страховой компании.

Число жалоб на страховщиков должно значительно сократиться.

Другая важная поправка к новому закону, вступившая в силу, заключается в увеличении размера выплат по европротоколу. Упрощённое оформление ДТП происходит только, если в происшествии участвовали два застрахованных по ОСАГО автомобиля, а владельцы транспортных средств не имеют разногласий по обстоятельствам случившегося.  В этом случае оформление извещения о ДТП может происходить без присутствия инспекторов ГИБДД. При этом обе стороны должны быть уверены, что лимит выплат по европротоколу сможет компенсировать все полученные повреждения.

Данная поправка относится только к договорам, вступившим в силу после второго августа. Лимит выплат увеличен в два раза, что должно способствовать сокращению количества вызовов сотрудников ГИБДД при незначительных транспортных происшествиях.

В настоящее время водители предпочитают оформлять транспортное происшествие в присутствии сотрудников ГИБДД, которых в большинстве случаев приходится дожидаться несколько часов.

На урегулирование убытков по европротоколу приходится лишь девять процентов от общего количества случаев. Увеличение лимита выплат должно стимулировать владельцев транспортных средств к самостоятельному решению ситуации.

Стоит отметить, что на отсутствие популярности европротокала среди водителей так же сказывается нежелание большинства страховых компаний возмещать ущерб по упрощенной схеме.

14 Августа 2014
Вернуться к списку новостей
Avant-expert Контакты:
Адрес:Кронштадтский б-р., д.7а 125212 Москва,
Телефон:+7(495)772-22-02 , Электронная почта: info@avantexpert.ru