Как не прогадать с покупкой полиса ОСАГО

Данная новость была опубликована на сайте РСА. * - наши комментарии.

Недавно вступил в силу законопроект об увеличении тарифов ОСАГО. Это привело к тому, что минимальная стоимость полисов автогражданки стала выше 4000 рублей. А если говорить о таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург, то теперь застраховать в них автомобиль можно, перечислив предварительно порядка 7-8 тысяч рублей. Количество же сотрудников правоохранительных органов на дорогах становится меньше.

Все это приводит к увеличению числа злоумышленников, которые пользуются сложившимися обстоятельствами. Они, предлагая водителям фиктивные полисы ОСАГО, не числящиеся в базах данных страховых компании (или попросту краденные), подкупают их тем, что сейчас сотрудники ГИБДД практически не останавливают автомобили для проверки. Бывает и так, что преступники под видом настоящего страхового агента продают «действующие» полисы. Поэтому сейчас существует высокий риск потерять деньги при оформлении ОСАГО.

* ВНИМАНИЕ! Очень важно! Потерять деньги можно не только за полис ОСАГО. Участились случаи обращения клиентов, которым было отказано в страховой выплате из-за того, что был представлен полис, зарегистрированный на другое транспортное средство. Соответственно, если Вы виновник ДТП, то требование о возмещении ущерба в итоге предъявят Вам, а если Вы не виновны, то восстанавливать свой автомобиль придется за свой счет. Казалось бы, Вы - добросовестный покупатель, и пусть разбирается страховая со своими агентами, но как показывает судебная практика, получить страховое возмещение со страховой в этом случае очень сложно.

Как оформить действующий полис ОСАГО?

Чтобы не оказаться в руках злоумышленников, достаточно выполнить одно или несколько из представленных ниже действий:

  • Все страховые компании, действующие на территории России, согласно законодательству должны иметь лицензию на осуществление данной деятельности. Проверить ее наличие можно на сайте Центрального Банка. Стоит отметить, что страховщик не может заключать никаких договоров, если регулятор отозвал его лицензию.

  • Оформлять полисы следует только в официальных представительствах страховой компании или у уполномоченных на то лиц. К примеру, у страховых агентов в автомобильных салонах.

  • Каждый представитель страховой компании (брокер или агент) должен обладать соответствующим правом на оформление полисов ОСАГО. Его полномочия можно проверить на сайте той компании, чьи интересы он представляет.

  • Сам же полис проверяется через сайт Российского союза автостраховщиков.

Поддельный бланк полиса ведет в тюрьму

Каждый страховой полис является официальным документом, имеющим собственный номер. Его подделка, а тем более сбыт, карается в соответствии с Уголовным кодексом. Минимальное наказание за такое правонарушение предусматривает  принудительные работы, срок которых достигает двух лет. Суд же и вовсе может постановить лишить свободы преступника на аналогичный период.

В свою очередь, и автомобилисты, которые купили по какой-либо причине фиктивный полис ОСАГО, не освобождаются от ответственности. Так, предъявив этот документ сотруднику ГИБДД, водитель рискует получить штраф в размере 80 тысяч рублей или отправиться на исправительные работы сроком до двух лет. Также возможно наказание в виде лишения свободы на 6 месяцев.

Если же автомобилист, желая получить возмещение, предъявляет фиктивный полис в страховую компанию, то в скором времени он может оказаться за решеткой на 2 года. Его действия согласно законодательству квалифицируются как мошенничество.

* А вот здесь торописться не нужно. Страховая должна доказать, что владелец данного полиса заранее знал о том, что полис фиктивный, а сделать это практически невозможно.

В случае, когда автомобилист, имея на руках поддельный полис ОСАГО, попадает в аварию, то ему придется полностью возместить нанесенный ущерб. То же самое касается и ситуации, когда он стал жертвой ДТП. Страховая компания не станет оплачивать расходы по фиктивным документам.

Удобные нововведения

С октября 2015 года страховые компании лишают мошенников возможности заработать. Теперь автовладельцы могут оформить полис ОСАГО, или Е-полис, через интернет. Все действия проводятся на официальном сайте компании, поэтому участие злоумышленников полностью исключено.

Игорь Юргенс, занимающий пост президента Всероссийского союза страховщиков, отметил, что процедура оформления Е-полисов отвечает букве закона, поэтому водителям не стоит беспокоиться о возможных неприятных последствиях. Кроме того, все сотрудники правоохранительных органов осведомлены о подобном способе автострахования, а значит, и с ними проблем не возникнет.

На данный момент количество проданных Е-полисов составляет примерно 1% от общего числа реализованных полисов ОСАГО. И в ближайшем будущем такое положение дел, скорее всего, останется прежним. С другой стороны, водители, воспользовавшись данным предложением, избавлены от навязывания со стороны страховых агентов дополнительных услуг и могут оформить ОСАГО согласно стандартным тарифам.

Необходимо заметить: ПДД предусматривает обязательное наличие в автомобиле распечатки Е-полиса. В ином случае сотрудник ГИБДД вправе выписать штраф, размер которого составляет 500 рублей, вне зависимости от того, предоставит ли автовладелец доказательства наличия полиса при помощи компьютера.

Возможности сайта РСА

На сайте РСА в любой момент по номеру полиса можно узнать, в какую страховую компания он был отправлен, а также имеет ли конкретная организация лицензию. То же самое при оформлении ДТП без участия сотрудника ГИБДД можно сделать в отношении второго участника аварии. Правда, имени владельца полиса узнать на сайте не удастся.

11 Ноября 2015
Вернуться к списку новостей
Avant-expert Контакты:
Адрес:Кронштадтский б-р., д.7а 125212 Москва,
Телефон:+7(495)772-22-02 , Электронная почта: info@avantexpert.ru