Четверть убытков по ОСАГО возмещается через суды.

На сегодняшний день порядка 25 процентов всех выплат по ОСАГО осуществляется по судебным решениям. Об этом сообщил на конференции по страхованию президент РСА Павел Бунин. Он отметил, что около 4 процентов от общего объёма выплат осуществляется на основе штрафных санкций в рамках защиты прав потребителей. Аналогичное процентное соотношение приходится на представительские расходы адвокатов. Так 8 процентов выплат по ОСАГО не заложены в действующий тариф. Стоит отметить, что в этом виде страхования тарифы уже не претерпевали изменений порядка 10 лет. Действующее положение вещей значительно сказывается на убыточности обязательного страхования.  Страховщики уже начали уменьшать объёмы продаж полисов в 30 регионах страны.

По мнению Бунина дополнительную проблему рынка ОСАГО создают юристы, которые получают инкассовые поручения после вынесения судебных решений. Работа подобных посредников основывается на передаче дела в судебные органы без участия страховой компании. Так страховщик ОСАГО не может проверить конкретный убыток.

Подобная практика способна измениться только после принятия поправок, регулирующих период обязательного обращения к страховой компании владельца транспортного средства.

В настоящее время Государственная Дума рассматривает поправки, касающиеся выплаты ущерба, не вызывающего спорных вопросов между клиентами и страховщиками. Нововведения дадут возможность избежать штрафных санкций страховым компаниям ОСАГО согласно закону о защите прав потребителей.

Кроме того, значение будут иметь изменения в законодательстве о единой методике оценки ущерба транспортных средств. На сегодняшний день объём ущерба может варьироваться в зависимости от оценки конкретной страховой компании. Введение единой методики поможет убрать недопонимания между сторонами. Тем не менее, в сообществе экспертов уже слышны сомнения на счет того, что "карманные" экспертизы будут проводить оценку ущерба после ДТП с такими же результатами, как и независимые эксперты, несмотря на применение единой методики.

Новый порядок возмещения ущерба в сфере ОСАГО не даст страховщикам отправлять «неудобных» для них клиентов в другую страховую компанию. На сегодняшний день автовладелец может выбирать: обращаться ему в свою страховую компанию за возмещением ущерба или к страховщику виновной в ДТП стороны. После введения поправок клиент сможет обращаться за выплатами только к своей страховой компании.

Уже 17 июня текущего года поправки закона обязательного страхования могут быть вынесены на рассмотрение Государственной думы.

 

10 Июня 2014
Вернуться к списку новостей
Avant-expert Контакты:
Адрес:Кронштадтский б-р., д.7а 125212 Москва,
Телефон:+7(495)772-22-02 , Электронная почта: info@avantexpert.ru