Начал действовать новый пакет изменений закона об ОСАГО.

С начала сентября в силу вступили новые поправки в законе обязательного автострахования, утверждённые в рамках общей реформы. Владельцев транспортных средств ожидает множество изменений, которые касаются возмещения ущерба.

Так период урегулирования вопросов по страховым случаям будет сокращён с тридцати до двадцати календарных дней. Временной интервал будет отсчитываться с даты получения страховщиком всех необходимых документов от пострадавшей стороны.

В случае подачи документов через Интернет у страховщика появляется три дополнительных дня на проверку всех сведений. В случае просрочки обязательств к страховой компании будут применены штрафные санкции в размере одного процента в сутки от общей суммы выплаты. По истечению указанного срока страховщик должен компенсировать убытки или сообщить об отказе с указанием причин.

Водитель так же имеет право самостоятельно выбирать форму компенсации ущерба по договору обязательного страхования. Владелец транспортного средства может получить направление на выполнение всех ремонтных работ или денежные средства  в качестве компенсации. На сайте страховых компаний будут размещены списки ремонтных организаций, которые заключили договор с компанией на предоставление услуг в рамках ОСАГО.

Кроме того, вне зависимости от того был заключён договор напрямую с компанией или через посредников страховщик несёт ответственность за своевременное возмещение убытков. Страховщик так же несёт ответственность за незаконное использование бланков организации. Исключение могут составить только случаи, когда до наступления страхового случая в соответствующие органы было подано уведомление об их пропаже.

Новый закон так же вводит обязательный досудебный порядок урегулирования спорных вопросов. Так потерпевший обязан направить в страховую компанию аргументированную жалобу с приложением комплекта необходимых документов. Страховщик должен рассмотреть заявление и дать на него ответ в течение пяти дней. Стоит отметить, что при  подаче дела в суд потерпевший обязан предоставить доказательства своего обращения с соответствующей претензией в страховую компанию. В противном случае дело может остаться без рассмотрения.

Некоторые поправки уже вступили в действие с начала августа текущего года. С начала октября автовладельцев ожидают новые изменения, касающиеся увеличения лимита выплат по договорам обязательного страхования.  

05 Сентября 2014
Вернуться к списку новостей
Avant-expert Контакты:
Адрес:Кронштадтский б-р., д.7а 125212 Москва,
Телефон:+7(495)772-22-02 , Электронная почта: info@avantexpert.ru