Судебные выплаты по ОСАГО на 40% составляют судебные издержки

Игорь Юргенс, занимающий президентский пост во Всероссийском союзе страховщиков, сообщил, что сейчас наличествует ситуация, при которой издержки судопроизводства, связанные с рассмотрением дел по ОСАГО, в том числе и оплата услуг «автоюристам», составляют порядка 40% от суммы обязательных выплат по постановлениям суда. Такие данные были приведены по результатам статистической выборки, взятой за первое полугодие 2015 года.

Получается, что страховым компаниям приходится оплачивать практически в половину раз больше денег, чем это подразумевают условия договора, заключенного с автовладельцем. При этом указанные цифры превышают 5% от общей суммы расходов по полисам автогражданки, которые не отражаются в официальных отчетах страховых организаций.

Из сказанного можно сделать вывод, что, например, при стоимости полиса в 6 тысяч рублей страховая компания обязана тратить около 300 рублей на судебные издержки. А это превышает размер обязательного взноса, что делает страховщик в фонды Российского союза автостраховщиков. Последние защищают потерпевших в случае банкротства страховой организации.

Юргенс отметил пути возможного решения данной проблемы. По его мнению, следует создать условия, при которых существуют безальтернативное возмещение убытков, возникших в результате ДТП, единая методика расчета понесенного ущерба, а также установлен претензионный порядок получения денежных средств, предусмотренных полисом ОСАГО.

И все же, согласно статистическим данным, представленным РСА, после введения изменений в законодательство об ОСАГО наблюдается улучшение ситуации. Автовладельцы постепенно отказываются от услуг «автоюристов» и реже обращаются  в суд для разрешения возникших споров.

* Что тут можно прокомментировать... Ни Единая методика расчета ущерба, ни какие драгие условия не заставят платить как надо, если страховая не хочет этого делать. Всегда найдутся какие-либо пути, лазейки. Улучшить претензионную работу? Возможно. Иногда страховые платят по пртензии, если она оформлена должным образом, с приложением к ней заключения независимой экспертной компании.

17 Ноября 2015
Вернуться к списку новостей
Avant-expert Контакты:
Адрес:Кронштадтский б-р., д.7а 125212 Москва,
Телефон:+7(495)772-22-02 , Электронная почта: info@avantexpert.ru