Замена полисов ОСАГО с 1 июля 2016 года

В феврале 2016 года по всем крупным медиа-ресурсам прокатилась ошеломляющая новость: Российский союз автостраховщиков предписал всем автовладельцам сменить полисы ОСАГО на новые, начиная с 1 июля текущего года. В качестве цели такого масштабного мероприятия называлось стремление избавить отечественный рынок автострахования от поддельных полисов, реализуемых мошенниками. Решение о тотальной замене бланков ОСАГО было почти единогласно принято на совещании президиума РСА.

При этом высшие чины Российского союза автостраховщиков и Всероссийского союза страховщиков настаивали на одновременной замене полисов всеми без исключения автовладельцами, даже если полисы были оформлены незадолго до намеченной даты замены. Только таким образом, по словам представителей РСА, можно эффективно избавиться от недобросовестных автостраховщиков. Естественно, что такой способ борьбы с фальшивыми полисами ОСАГО вызвал целую волну недоумения и негодования как у самих автовладельцев, так и у страховых компаний, несмотря на то, что затраты на замену полисов должен полностью лечь на автостраховщиков.

Так, некоторые аналитики назвали всеобщую и одновременную замену полисов неадекватной мерой "зачистки" рынка автострахования. По оценкам самой РСА, в настоящее время количество фальшивых полисов ОСАГО не превышает 2% от общего числа ежегодно оформляемых автостраховок. На фоне столь малой, практически следовой доли подделок намеченные союзом автостраховщиков радикальные меры выглядят по меньшей мере странно.

Но главный предмет критики в адрес РСА — требуемая им одновременность и всеобщность замены полисов. Чтобы представить масштабы последствий такого шага, достаточно вспомнить, что в последние несколько лет в России ежегодно оформлялось более 42 миллионов полисов ОСАГО. Нетрудно понять, что с 1 июля 2016 года все эти десятки миллионов автовладельцев просто-напросто парализуют работу страховых учреждений своим массовым наплывом. И такой масштабной неразберихой наверняка воспользуются предприимчивые дельцы, которые за определённое вознаграждение будут готовы избавить автовладельцев от просиживания в очередях и бюрократической волокиты. Иными словами, на рынок снова проникнут фальшивые полисы ОСАГО, только теперь уже нового образца и, скорее всего, в намного большем количестве.

Все эти доводы и аргументы члены президиума РСА игнорировали, будучи воодушевлёнными полной поддержкой со стороны ГИБДД и Гознака. Поддержка эта выглядит закономерной, учитывая, что эти структуры от масштабной замены полисов ОСАГО только выиграют: Гознак получает внеочередной заказ на изготовление бланков, а ГИБДД сможет открыть настоящую охоту на замешкавшихся автовладельцев, не успевших пройти процедуру замены полиса. В проигрыше оставались только автостраховщики и автомобилисты — первые уже стали подсчитывать грядущие финансовые затраты, а вторые со вздохами предвкушали "удовольствие" нервозной толкотни в очередях и возможных проблем с ГИБДД.

Хорошие новости пришли с неожиданной стороны. Уже через несколько дней Банк России выступил с заявлением: бланки полисов ОСАГО будут заменяться автовладельцами постепенно, по мере истечения срока действия старых полисов, которые после 1 июля начнут проверяться ГИБДД по электронной базе данных. Таким образом, процесс замены полисов растягивается во времени, чтобы не допустить массового ажиотажа со всеми его негативными последствиями. Позднее Банк России также порекомендовал РСА более тщательно проработать финансовый аспект — автостраховщики стали жаловаться, что переход на полисы ОСАГО нового образца серьёзно ударит по их карману.

Возникает вопрос: насколько эффективной окажется планируемая мера в конечном итоге. Представители РСА утверждают, что новые бланки ОСАГО мошенники смогут подделать не ранее, чем через 3 года, и добавил, что замена полисов может стать регулярной процедурой, чтобы фальшивые бланки просто не успевали поступать на рынок. Однако ряд экспертов считает такие прогнозы излишне оптимистичными — по некоторым данным, используемые мошенниками типографии в Польше и Китае обладают всеми возможностями для скорейшего выброса на рынок новых бланков ОСАГО. Как бы то ни было, реальные результаты предпринятой РСА меры можно будет оценить только в будущем году.


Действительно, шаг этот неоднозначный. Особенно после введения той же РСА электронных полисов ОСАГО. Проблема распознания поддельных полисов решается в системе АИС ОСАГО в один момент. По-крайней мере, система задумывалась именно с такой целью. Можно лишь предположить, что пока так и не налажена её бессбойная работа...

11 Апреля 2016
Вернуться к списку новостей
Avant-expert Контакты:
Адрес:Кронштадтский б-р., д.7а 125212 Москва,
Телефон:+7(495)772-22-02 , Электронная почта: info@avantexpert.ru