РСА принял решение о создании новой базы страховых историй и утвердил возможность заключения договоров ОСАГО в электронном виде.

В конце августа РСА утвердил план перехода на электронный вид страхового полиса и создания Бюро страховых историй.

Президент союза автостраховщиков Павел Бунин отметил в своём сообщении, что РСА необходимо создать единую базу страховых историй по ДСАГО и КАСКО. Она будет дополнением к действующей базе АИС ОСАГО. При этом с начала 2015 года на территории России появиться возможность заключения договора страхования через Интернет.

Проекты будут вводиться в общую систему страхования постепенно. Так, приобретение электронного полиса через Интернет будет доступно сначала физическим лицам. У них должен быть на руках паспорт на ТС, зарегистрированного в ГИБДД. Юридические лица и военнослужащие не смогут получить полис обязательного страхования через Интернет. В дальнейшем они получат доступ к данной услуге.

Напоминаем, что с начала сентября текущего года вступает в силу основная часть изменений в закон об ОСАГО. Планируется, что нововведения позволят совершенствовать действующую систему страхования, а все проблемные моменты будут урегулированы.

Ключевые моменты нового закона касаются урегулирования временных интервалов и порядка выплат по полисам обязательного страхования.

Пострадавшая сторона может самостоятельно выбрать форму возмещения убытков по конкретному страховому случаю. Так автовладелец может получить денежные средства на ремонт транспортного средства или направление на ремонтные работы в одну из станции страховщика. При этом, страховая компания обязана разместить на своём сайте список, производящих ремонтные работы организаций. С такими организациями у страховщика должен быть заключён договор. На страховую компанию возлагается ответственность за сроки и качество, выполняемых ремонтных работ в рамках договора ОСАГО.

Значительно должен сократиться срок урегулирования по случаям страхования. Теперь страховая компания обязана в течение 20 рабочих дней с момента получения от пострадавшей стороны документов произвести выплату или выдать направление на ремонтные работы. В случае отказа страховщик должен мотивировать своё решение. Страховщик обязан рассмотреть комплектность документов, отправленных в электронном виде в течение трёх рабочих дней.

По мнению президента РСА Павла Бунина, страховщики получают достаточно сжатые сроки для принятия решений и осуществления необходимых выплат. Кроме того, неисполнение своих обязательств в установленные сроки может привести к санкциям в отношении страховых компаний. При этом размер санкции не может быть больше непосредственно страховой суммы.

С начала сентября так же введён обязательный порядок досудебного решения спорных вопросов по ОСАГО. Новый механизм должен снизить расходы страховых компаний. Кроме того, должна решиться проблема с действиями недобросовестных автоюристов в данной сфере.

Закон об ОСАГО так же предусматривает защиту страхователей от действий недобросоветных агентов и брокеров. На страховую компанию так же налагается ответственность в случае несанкционированного использования её бланков. Обязательства не распространяются только на случаи, когда от организации поступило обращение в соответствующие органы до наступления страхового случая об их хищении.

Теперь необходимость приобретения договора обязательного страхования не распространяется на транспортные средства, имеющие неколёсные движители.

 

04 Сентября 2014
Вернуться к списку новостей
Avant-expert Контакты:
Адрес:Кронштадтский б-р., д.7а 125212 Москва,
Телефон:+7(495)772-22-02 , Электронная почта: info@avantexpert.ru